Переход в ПЦУ: в Киеве Московский патриархат лишился второго храма

14:15, 14 января 2019
По неофициальным данным, киевский храм Покрова пресвятой Богородицы стал уже 70-м приходом, который пополнил новую церковь.
Переход в ПЦУ: в Киеве Московский патриархат лишился второго храма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Религиозная община храма Покрова пресвятой Богородицы при Центральном военном госпитале Минобороны в Киеве приняла решение перейти из УПЦ Московского патриархата в подчинение поместной Православной церкви Украины. Об этом в воскресенье, 13 января, сообщил 5 канал.

Как стало известно, с предложением перейти в ПЦУ выступил настоятель церковного прихода. Инициативу священника верующие поддержали единогласно.

Отмечается, что значительную часть прихожан храма Покрова составляют бывшие или ныне действующие украинские военнослужащие. По этой причине вопрос перехода в единую церковь был решен безболезненно.

Следует отметить, что пока это только второй приход УПЦ МП в столице, пополнивший новосозданную Православную церковь Украины. Первым в ПЦУ перешел Свято-Преображенский собор на Теремках.

По данным интерактивной карты переходов храмов УПЦ МП в ПЦУ, по состоянию на понедельник, 14 января, уже 70 приходов Московского патриархата решили присоединиться к единой церкви. Официально эта цифра пока не подтверждена. Согласно сообщению пресс-службы ПЦУ от 11 января, поместная церковь пополнилась 50 приходами УПЦ МП.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в преддверии получения Томоса об автокефалии в ПЦУ перешли 32 прихода УПЦ Московского патриархатаЛьвиная доля желающих перейти из УПЦ Московского патриархата в ПЦУ — в Винницкой области.

Также нам стало известно, что 28 декабря в Киеве Украинская православная церковь Московского патриархата проводила срочное епархиальное собрание священнослужителей в поддержку митрополита Онуфрия (Березовского).

Еще раньше мы сообщали, что в Винницкой области 20 приходов УПЦ МП выразили желание присоединиться к Православной церкви Украины. Часть из них уже оформила юридически свое желание покинуть церковь Московского патриархата, другие в данный момент получают консультацию.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей