Без автошколы и лишних справок: в Украине упростят выдачу водительских прав

18:30, 21 января 2019
Желающий получить удостоверение водителя сможет сам решить, нужно ли ему посещать автошколу.
Без автошколы и лишних справок: в Украине упростят выдачу водительских прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Водительские удостоверения в Украине можно будет получить без обучения в автошколе и прохождения специальных медицинских осмотров. В Министерстве регионального развития готовят новые нормы выдачи прав на вождение. Об этом заявил замглавы министерства Лев Парцхаладзе, о чем передает Главред.

Как отметили в ведомстве, изменения позволят украинцам самим выбирать, хотят ли они учиться вождению в специализированных заведениях, или же делать это самостоятельно. При этом экзамены на вождение сдавать все равно придется, их будут принимать независимые от автошкол экзаменаторы.

В Минрегионразвития отмечают, что аналогичные нормы действуют во многих странах, таких как Польша, Великобритания и Норвегия. Новые правила, как считают в министерстве, позволят желающим получить права потратить меньше денег. Другой целью внесения изменений является борьба с коррупцией, так как ни для кого не секрет, что в некоторых автошколах права на вождение выдают за взятку.

Кроме того, согласно новой процедуре, которую разрабатывают чиновники, для получения водительских удостоверений в будущем понадобится меньше медицинских справок.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судебное расследование дела Алены Зайцевой, виновницы смертельного ДТП на Сумской в Харькове, установило, что девушка получала липовые «отметки» в автошколе о посещении занятий, так как в указанное время находилась за границей. Автошколу могут лишить аккредитации.

Также мы сообщали, что Верховная Рада может отменить требование к водителям транспортных средств иметь при себе водительские праваИнформация о водительском удостоверении, техпаспорте и страховке будет внесена в электронную базу данных.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси