Какие продукты чаще всего подделывают в Украине

20:05, 21 января 2019
Наиболее фальсифицируемым продуктом на нашем рынке является сливочное масло.
Какие продукты чаще всего подделывают в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сливочное масло, сгущенка, колбасы и сыры — эти продукты в Украине подделывают чаще всего. В них заменяют молочный жир растительным, а мясо — соей. Об этом сообщает УНН.

По словам главы Правления «Научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз ТЕСТ» Валентина Безрукого, из-за попыток производителей удешевить производство и сделать рентабельный продукт, потому как молочный жир является довольно дорогим компонентом молочных продуктов, на нашем рынке почти не осталось натурального сгущенного молока.

Отмечается, что в случае с молоком и йогуртами фальсификатов не обнаружено. Мало их также среди сметаны. Однако это не относится кефиру, зачастую под его видом продают обычный йогурт.

Что касается колбасных изделий, больше всего подделок среди вареных колбас и сосисок — их технология изготовления позволяет массово заменять мясо другим, более дешевым, сырьем, без ущерба вкусовым качествам.

Также на нашем рынке не редкостью является подделка твердых сыров, включая те, что на полках супермаркетов. По словам эксперта, наиболее часто фальсифицируют дорогие сорта сыра.

«Чем сложнее продукт и чем больше в его составе компонентов, тем легче его фальсифицировать. Например, более высококлассное мясо заменить более низкоклассным или вообще — мясом другого животного. Кроме того, более целесообразно для производителя фальсифицировать те продукты, у которых компоненты более дорогие, однако которые пользуются ежедневным спросом, это в основном молочные продукты», — отметили в сообщении.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в течение года продукты в Украине подорожают в среднем на 20-25%.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду