Потери боевиков за все время войны на Донбассе: в ООН назвали цифру

10:48, 22 января 2019
Общие человеческие потери в конфликте на Востоке Украины составили около 13 тысяч человек погибшими.
Потери боевиков за все время войны на Донбассе: в ООН назвали цифру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Война на Донбассе, начавшаяся в апреле 2014 года, по состоянию на конец 2018 года унесла жизни от 12,8 до 13 тысяч человек. Большую часть погибших составляют вооруженные участники конфликта. Такие цифры в понедельник, 21 января, обнародовали в Мониторинговой миссии ООН, о чем передает DW.

По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта на Востоке Украины стали 3,3 тысячи гражданских лиц. Официальное число погибших со стороны ВСУ и других формирований, подконтрольных правительству Украины, находится на уровне 4 тысяч человек. Боевики самопровозглашенных «Л/ДНР», поддерживаемых Российской Федерацией, заявляют о 5,5 тысячах погибших со своей стороны.

Ранения в результате военных действий получили от 27 до 30 тысяч человек.

Также, как сообщают в ООН, в 2018 году жертвами конфликта на Донбассе стали 55 мирных жителей. Уточняется, что это примерно в два раза меньше, чем в 2017 году. Военнослужащие ВСУ и других украинских правительственных формирований потеряли около 100 человек погибшими и более 500 ранеными. Представители «Л/ДНР» заявляют о гибели 162 своих боевиков, еще 310 членов пророссийских формирований получили ранения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в штабе ООС назвали цифру потерь пророссийских боевиков на Донбассе в 2018 году. Как заявил командующий ООС Сергей Наев, за восемь месяцев 2018 года в зоне конфликта ликвидировано около 450 боевиков, еще 850 бойцов противника получили ранения. Также украинские военные уничтожили 28 единиц вражеской военной техники.

Также мы сообщали, что на Донбассе снайпер ВСУ ликвидировал российского спецназовцаОккупанты понесли очередные потери на Мариупольском направлении.

Кроме того, стало известно, что боевики на Донбассе массово умирают от алкоголя и наркотиков. Отмечается, что командование оккупантов фиксирует такие случаи как «боевые потери».

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва