Как не уставать на работе: 8 полезных советов

10:30, 22 января 2019
Многие после работы чувствуют огромную усталость, и чтобы этого не было, необходимо соблюдать несколько правил.
Как не уставать на работе: 8 полезных советов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня большинство людей работают в офисах, а такая деятельность довольно утомительная. Утомление накапливается из-за постоянного сидения за монитором, напряжения глаз, обилия поступающей информации, шума и стресса. Чтобы уменьшить усталость, достаточно соблюдать такие правила:

  1. Делать перерывы. Если есть возможность отдохнуть от работы, ее необходимо использовать. Для этого нужно перевести взгляд с монитора, прогуляться хотя бы 10-15 минут на свежем воздухе, либо просто посидеть в расслабленном состоянии, подальше от компьютера и другой техники.
  2. Двигаться как можно больше. Если работа сидячая, то время от времени необходимо вставать, разминать тело, позволяя ему таким образом «взбодриться». Ни в коем случае нельзя засиживаться по несколько часов в одной позе, так как это небезопасно для здоровья и чревато огромной усталость в конце рабочего дня.
  3. Избегать многозадачности. Если перескакивать с одной задачи на другую, то никакую не сделаешь качественно, к тому же накопится усталость. Желательно просто не отвлекаться на посторонние дела, а разбираться с рабочими делами последовательно.
  4. Следовать распорядку. Рабочий распорядок поможет эффективно использовать силы. Делайте самую сложную и трудоемкую работу с утра, когда больше всего сил.
  5. Минимизировать количество стресса. Доказано, что чем меньше организм получает стресса, тем меньше человек утомляется. Желательно избегать конфликтных ситуаций и не принимать близко к сердцу трудные рабочие моменты.
  6. Улучшать качество отдыха. Чтобы не ощущать утомления, необходимо правильно и качественно отдыхать. Рекомендуется чередовать активный отдых с пассивным. Один выходной можно провести дома в кругу семьи, а другой на природе, катаясь на велосипеде или прогуливаясь на парку.
  7. Пить меньше кофе и чая. Кофеин повышает утомляемость и забирает силы. Отсутствие или малое количество кофеина на работе помогает равномерно распределять силы в течение всего дня.
  8. Укреплять организм. Чем в более хорошей физической форме находится человек, тем больше у него энергии и сил и тем меньше он устает. Для этого надо заниматься спортом, избавиться от вредных привычек, употреблять здоровую еду и всегда высыпаться.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, какие существуют способы избавления от зимней усталости.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде