День соборности Украины: в Киеве воссоздали «живую цепь»

11:23, 22 января 2019
Участники акции отметили 100-летие со дня объединения УНР и ЗУНР.
День соборности Украины: в Киеве воссоздали «живую цепь»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 22 января, Украина отмечает столетнюю годовщину «Акта злуки» между УНР и ЗУНР. Этот день известный как День соборности Украины. В Киеве активисты традиционно воссоздали «живую цепь», которая символически объединяет правый и левый берега Днепра. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Акция ко Дню соборности прошла на мосту Патона в Киеве. Участники выстроились в «живую цепь», которая соединила людей на правом и левом берегах Днепра. Люди также развернули огромный украинский флаг и спели национальный гимн.

Самая известная акция «живая цепь», соединившая Киев и Львов, прошла в январе 1990 года. Тогда в ней участвовало более миллиона человек. Отметим, что в День соборности Украины 22 января вспоминают «Акт злуки» или «Воссоединения». В этот день в 1919 году было провозглашено объединение УНР (Украинской Народной Республики) с ЗУНР (Западноукраинской Народной Республикой).

В честь Дня соборности на Софийской площади Президент Петр Порошенко поздравил украинцев: "Ровно сто лет назад на Софийской площади произошла одно из крупнейших событий в истории Украины. Здесь состоялось провозглашение Акта Соединения УНР и ЗУНР в единое государство. С того дня и навеки независимость Украины означает ее самостоятельность и соборность. 

В День Соборности обращаемся к нашим землякам, которые живут в границах Украины, но на временно оккупированных территориях Крыма, части Луганской и Донецкой областей. Мы никогда о вас не забываем. Каждый день работаем, чтобы приблизить день вашего освобождения от враждебного ига.

Для достижения наших целей нам нужно беречь и укреплять единство и соборность. Поэтому всем должно быть четко понятно: Украина является унитарное государство, с одной государственным языком - так написано в Конституции. Никаких федераций и специальных статусов. Единственная независимая соборная Украина!".

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине предлагают ввести новый праздник в связи с созданием поместной православной церкви. Проект закона предлагает сделать 15 декабря праздничным днем, который будет называться Днем духовного единства Украины.

Еще раньше стало известно, что в Верховной Раде предложили украинцам праздновать два Дня независимости. Праздник предлагают перенести на 22 января — день принятия Центральной Радой Четвертого универсала в 1918 году. 24 августа также останется праздником, однако с другим названием — День возобновления независимости Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді