"Жуляны" оказались в руках сомнительной фирмы... на 49 лет

10:36, 22 июня 2010
Постоянная комиссия Киеврады по вопросам собственности на внеочередном заседании определила, что право...
"Жуляны" оказались в руках  сомнительной фирмы... на 49 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постоянная комиссия Киеврады по вопросам собственности на внеочередном заседании определила, что право аренды имущественного комплекса «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны») на 49 лет получит компания «Мастер-Авиа». Об этом рассказал один из депутатов БЮТ в Киевраде.

Вместо двух недель, отведенных на устранение ошибок в документах другого участника конкурса - фирмы «Промсоцразвитие», комиссия по вопросам собственности прождала всего три дня, собравшись на финальное заседание 18 июня. В результате, «Промсоцразвитию» отказали в конкурсном участии, назвав официальную причину: отсутствие сертификата на обслуживание пассажиров в аэропорту.

По достоверным данным, такого сертификата нет и у победителя конкурса - фирмы «Мастер-Авиа». В пакете документов, поданных фирмой на конкурс, было указано, что компания лишь направила в Госавиаадминистрацию письмо с просьбой выдать такой сертификат. Кроме того, фирма была зарегистрирована за два дня до объявления конкурса - 19 мая 2010 года. Ее уставный фонд на момент основания составлял 700 тыс. грн., а учредителем выступила малоизвестная «Авиагрупп».

Кроме того, инвестиционное предложение победителя конкурса «Мастер-Авиа» значительно уступает предложению «Промсоцразвития». Сошедший с дистанции участник предложил арендную плату в размере 15% от стоимости активов аэропорта, а также строительство терминала пропускной способностью 700 пассажиров в час. В свою очередь, «Мастер-Авиа» назвала арендную плату в размере 5,5% от стоимости активов и терминал на 320 пассажиров в час.

Протокол пятничного заседания постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности пока не подписан. По словам одного из представителей столичного горсовета, это сделано специально, чтобы документ раньше времени не попал в руки депутатов Киеврады. В четверг, 24 июня, вопрос об утверждении победителя конкурса планируется вынести на голосование в Киевсовет.

Согласно условиям конкурса, фирма-победитель получит имущество аэропорта «Жуляны» (здание аэропорта и еще несколько админзданий) в аренду на 49 лет. Государство сохранит за собой лишь взлетно-посадочную полосу, рулевые дорожки. Главное условие к претендентам на аэропорт — инвестиции в строительство международного терминала, который будет принимать до 320 пассажиров в час. Ориентировочная сумма, необходимая для строительства терминала, — 200 млн. грн. Кроме арендной платы, победитель конкурса обязуется погасить задолженность «Международного аэропорта «Киев» перед банком «Хрещатик» в размере 22 млн. грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді