В Украине эпидемия телефонного терроризма

10:18, 22 июня 2010
Чаще всего "бомбы" подкладывают плохие ученики и те, кто опаздывает на поезда. Их ловят за сутки.В Украине...
В Украине эпидемия телефонного терроризма
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чаще всего "бомбы" подкладывают плохие ученики и те, кто опаздывает на поезда. Их ловят за сутки.

В Украине - эпидемия лжеминирования. Причем мишенями "подрывников", которые раньше сообщали в милицию о бомбах в школах и на вокзалах, в последнее время становятся более крупные и опасные объекты. Так, только за минувшую неделю спасателям в срочном порядке пришлось эвакуировать людей из самолета "Симферополь-Стамбул" (о взрывчатке сообщил пьяный гражданин Турции), львовского вокзала и ДнепроГЭС.

"25-летний парень, который сообщил о бомбе на территории ДнепроГЭС, оказался пьяницей, он представился сектантом, который захотел зрелищ - увидеть, как на место ЧП приедут милиция, "скорая", спасатели, как они будут искать взрывное устройство. Его задержали, сейчас он дает показания (грозит от 2 до 7 лет тюрьмы. – ред.). Всего за 5 месяцев этого года злоумышленники 238 раз "минировали" различные здания, хотя в прошлом году за это же время отличились лишь 76.

В милиции говорят, что "подрывники" делятся на три категории: одни, как парень с ДнепроГЭС, просто хотят поразвлечься, другие ищут выгоду (такие "минируют" школы перед контрольными и вокзалы, когда опаздывают на поезда), третьи - психически больные люди.

В период тестирования участились случаи лжевызовов в центры тестирования. Так, кировоградскую гимназию ?9 минировали дважды (на тестах по биологии и географии). "В первом случае в милицию звонил мальчишка, который, наверное, был не готов к тестам. Но он ничего не выиграл. Тестирование перенесли на 30 июня, и задания не будут повторяться", - рассказала директор гимназии Надежда Иванченко. А правоохранители напоминают, что родителям таких шалунов придется заплатить около 20 тысяч гривен штрафа.

В МЧС говорят, что реагируют на все сообщения об угрозе. "Главная опасность в том, что на время такого выезда "оголяется" участок, где действительно может понадобиться помощь, - рассказали нам спасатели. - В Киеве чаще других страдают ЦУМ и центральный ж/д вокзал, но взрывчатки там никогда не находили".

Как рассказали нам в МВД, вычислить "террористов" не составляет труда (ловят в течение суток), даже если тот позвонил с мобильного, а после выбросил сим-карту, но с телефоном не расстался: "Проще всего - если злоумышленник звонит с домашнего телефона, сложнее - с таксофона. Но и таких находим: через "Укртелеком" вычисляем местонахождение автомата и направляем туда патруль".

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва