Суд в Славянске осудил известного боевика, попавшего в плен под Горловкой

19:01, 2 февраля 2019
Боевик «ДНР» Игорь Солоид стал известный после своего видео обращения к подельникам.
Суд в Славянске осудил известного боевика, попавшего в плен под Горловкой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Славянский городской суд Донецкой области вынес приговор по делу боевика самопровозглашенной «ДНР» Игоря Солоида, который попал в плен к украинским военнослужащим в марте 2018 года. Бывшему боевику присудили 9,5 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Как сообщается, уроженец Донецкой области был признан виновным в участии в террористической организации. По информации следствия, мужчина вступил в ряды боевиков еще в марте 2015 года. Он принимал участие в боевых действиях против военнослужащих ВСУ.

В марте 2018 года боевик был задержан украинскими военными в районе н.п. Зайцево возле оккупированной Горловки. Его поймали с оружием в руках — снаряженным патронами автоматом.

Впоследствии Игорь Солоид получил определенную известность благодаря видеоролику, который выложили на канале «Военного телевидения Украины». На видео пленный террорист рассказал, что боевики «ДНР» воюют за деньги из-за отсутствия работы на оккупированном Донбассе. Также боевик признал, что для России Донбасс является разменной монетой.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Харькове арестовали известного российского наемника. Мужчина с 2014-го воевал с силами АТО в составе «десантно-штурмового батальона» «ДНР» и казачьего союза «войска Донского». В частности, участвовал в боях под Дебальцево.

Также мы сообщали, что под Горловкой задержан опасный боевик. Мужчина вступил в ряды террористов в 15 лет и служил оккупантам почти четыре года. Военную подготовку молодой человек прошел на базе террористической группировки «Молодая гвардия».

Еще раньше стало известно, что в течение первой недели нового года в подконтрольном украинским властям городе Славянске Донецкой области были задержаны восемь человек, которых подозревают в сотрудничестве с боевиками самопровозглашенной «ДНР».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки