В Донецкой области задержали восьмерых пособников боевиков «ДНР»

20:31, 8 января 2019
Задержанные в 2014 году дежурили на блокпостах и рыли окопы для оккупантов.
В Донецкой области задержали восьмерых пособников боевиков «ДНР»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В течение первой недели нового 2019 года в подконтрольном украинским властям городе Славянске Донецкой области были задержаны восемь человек, которых подозревают в сотрудничестве с боевиками самопровозглашенной «ДНР». Об этом во вторник, 8 января, сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Донецкой области.

В сообщении указано, что все задержанные являются гражданами Украины — жителями Славянска и близлежащих населенных пунктов. Возраст задержанных — от 20 до 53 лет. По информации следствия, в период оккупации города российскими боевиками в 2014 году обозначенные граждане активно сотрудничали с оккупантами.

Некоторые из задержанных осуществляли дежурство на блокпостах боевиков, остальные помогали оккупантам проводить инженерно-строительные работы. Как отмечается, денежного вознаграждения за свою деятельность предатели не получали, работали на боевиков за еду, выпивку и сигареты.

Как сообщается, злоумышленникам грозит до восьми лет тюремного заключения по ч.2 ст.260 (участие в незаконных вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что стало известно имя террориста «ДНР», который недавно сдался в плен Вооруженным силам Украины под Горловкой. Он числился минометчиком и оператором взвода противотанковых управляемых ракет 1-го батальона 3-ей бригады «ДНР».

Кроме того, в районе Авдеевки Донецкой области была замечена диверсионно-разведывательная группа противника, которую украинские воины быстро усмирили и нанесли боевикам потери.

Еще раньше стало известно, что Константиновский горрайонный суд Донецкой области приговорил к 10 годам лишения свободы 35-летнего жителя Енакиево, воевавшего против Украины на стороне самопровозглашенной «ЛНР».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді