Призыв в армию в 2019 году: Порошенко изменил сроки призывной кампании

20:55, 4 февраля 2019
Впервые в истории обе призывные кампании — весенняя и осенняя — будут продолжаться по три месяца.
Призыв в армию в 2019 году: Порошенко изменил сроки призывной кампании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко утвердил сроки весеннего и осеннего призывов на срочную воинскую службу в Украине в 2019 году. Впервые в истории обе призывные кампании будут продолжаться по три месяца вместо двух. Соответствующий указ глава государства подписал в пятницу, 1 февраля, информация об этом появилась на официальном сайте Президента.

Как стало известно, в этом году весенняя призывная кампания начнется 1 апреля и будет продолжаться до конца июня, а не мая, как это было раньше. Осенний призыв, как и в прошедшем 2018 году начнется 1 октября и закончится только 31 декабря.

Отмечается, что к прохождению срочной воинской службы будут призывать граждан Украины в возрасте от 20 до 27 лет, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от прохождение службы.

Президент Украины в своем указе также определил периоды, во время которых срочники будут уволены в запас. Это произойдет в течение пяти месяцев — февраля, апреля, мая, октября и ноября.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что нужно знать призывникам о правилах процедуры во время осеннего призыва-2018. Согласно Конституции, все государственные органы должны действовать исключительно предусмотренным законом образом. Впервые в истории время призыва было увеличено на месяц.

Позже, 10 декабря 2018 года стало известно, что план осеннего призыва на срочную воинскую службу в Украине был выполнен на 98%. В период с октября по декабрь призывные комиссии отправили на прохождение срочной службы 17 тысяч 620 призывников.

Также мы сообщали, каким образом можно устроиться на альтернативную (невоенную) службу вместо воинской. Такое право имеют лица, которым применять оружие не позволяют религиозные убеждения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді