С имущества министра-беглеца Виталия Захарченко суд снял арест

08:45, 6 февраля 2019
Украинские следователи считают Захарченко одним из главных виновников расстрелов на Майдане.
С имущества министра-беглеца Виталия Захарченко суд снял арест
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 января Печерский райсуд Киева снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом на странице в Facebook написал народный депутат Игорь Луценко, о чем передает Газета по-украински.

«Захарченко — один из вероятных организаторов похищения нас с Юрием Вербицким и убийства последнего (нардепа Игоря Луценко и сейсмолога Юрия Вербицкого похитили из Октябрьской больницы в Киеве 21 января 2014 года. Их били ногами, допрашивали о финансировании Майдана. Луценко с сотрясением мозга, выбитым зубом и подбитым глазом в тот же вечер вернули в больницу, Вербицкого убили — ред.). Фактически единственного, по версии следствия, соорганизатора убийства Александра Волкова могут выпустить из-под ареста. А дальше они будут мстить мне и нескольким добросовестным прокурорам, которые пытались привлечь виновных к ответственности. Прошу готовиться к новой фазе противостояния», — написал И. Луценко.

«Следователи ничего не доказали. Что Захарченко приказывал расстреливать Майдан — это наша гипотеза. Надо найти приказы о расстрелах, — говорит политолог Тарас Загородний. Арест имущества Захарченко могли провести с нарушениями. Адвокаты это доказали. С юридической точки зрения к суду не может быть претензий. Но правоохранительная система не должна обижаться, что к ней будут вопросы о качестве следствия. Имеем ненаказанное зло».

Захарченко бежал из Украины 21 февраля 2014 года. Он получил гражданство России, работает в государственной корпорации «Ростех», участвует в съездах российских политических партий. При президентстве Януковича он был главой Государственной налоговой службы, а с 2011-го стал министром внутренних дел.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что экс-президент Украины Виктор Янукович, осужденный к 13 годам лишения свободы Оболонским райсудом Киева, проведет пресс-конференцию в Москве, на которой прокомментирует судебное решение.

Также мы сообщали, что Янукович признан виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны.

Позже стало известно, что беглому политику присудили в общем 13 лет тюрьмы без конфискации имущества.

Кроме того, Швейцария продлила на год блокировку счетов экс-президента Украины. Счета Януковича в этом государстве составляют около 69 млн долларов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду