Признание ПЦУ: иерархов новой церкви впервые приняли на Афоне

20:35, 8 февраля 2019
Представители Православной церкви Украины провели богослужение в одном из монастырей Святой Горы.
Признание ПЦУ: иерархов новой церкви впервые приняли на Афоне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 7 февраля делегация иерархов новосозданной Православной церкви Украины впервые в истории прибыла с официальным визитом на гору Афон в Греции. В четверг священнослужители поместной церкви провели первую божественную литургию в одном из монастырей Святой Горы. Об этом на своей странице в Facebook написал епископ Одесский и Балтский ПЦУ Павел (Юристый).

Отмечается, что это первый официальный визит представителей новой поместной церкви в одну из главных святынь восточного христианства. А 11 февраля иерархи ПЦУ отслужили первый в истории новой церкви молебен в одном из афонских монастырей — монастыре Пантократор.

Поездка делегации ПЦУ на Афон является важным этапом в процессе признания 15-й поместной православной церкви другими поместными церквями. Ранее представители двух афонских монастырей прибыли в Киев для участия в интронизации (возведении на престол) предстоятеля ПЦУ митрополита Киевского Епифания (Думенко).

В СМИ публикуется противоречивая информация по поводу того, признают ли новую поместную церковь остальные монастыри Святой Горы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что к признанию ПЦУ готовится еще одна поместная церковь. Предстоятель ПЦУ уверен в положительном исходе архиерейского собора Православной церкви Греции. После него Епифаний планирует посетить Афины и провести совместное богослужение с главой греческой церкви.

Также мы сообщали, что Православная церковь Украины может стать патриархатом. Экзарх Константинопольского патриархата отметил, что такой статус ПЦУ может быть присвоен после того, как к ней присоединятся духовенство и прихожане УПЦ МП.

Кроме того, стало известно, что УПЦ МП не будет проводить богослужения с Православной церковью Украины. Об этом 6 января заявил председатель информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси