Россия открыла новые уголовные дела в отношении украинских военных

18:30, 19 февраля 2019
Как считают в Следственном комитете РФ, военные произвели «прицельный обстрел» жителей Донбасса.
Россия открыла новые уголовные дела в отношении украинских военных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Российской Федерации открыли новые уголовные дела в отношении украинских военных по факту обстрелов жителей Донбасса, передает ТАСС.

«16 февраля военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины по приказу вышестоящих должностных лиц Минобороны Украины произвели прицельный обстрел из стрелкового оружия объектов гражданской инфраструктуры в Докучаевске в «ДНР». 18 февраля украинские силовики провели еще один обстрел из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в поселке Донецкий в «ЛНР». В результате указанных противоправных действий получили ранения не участвующие в вооруженном конфликте женщина 1949 года рождения и мужчина 1970 года рождения», — рассказала представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Петренко также подчеркнула, что «по данным фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ)».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Российские боевики на оккупированной части Донбасса продолжают удерживать 41 пленного военнослужащего ВСУ. С начала текущего года в плен к оккупантам попали 4 украинских бойцов.

Кроме того, мы писали, что так называемые донские казаки приняли присягу на Донбассе и пополнили ряды террористов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду