Два месяца издевательств: подростки травили девочку в школе

23:25, 19 февраля 2019
Для родителей участников групповой травли предусмотрен штраф от 100 до 200 минимумов дохода.
Два месяца издевательств: подростки травили девочку в школе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа подростков «самоутверждалась» за счет девочки в райцентре Нововоронцовка под Херсоном. Трое 15-летних парней устроили ей форменную травлю. Пользуясь тем, что слабенькая и тихая ровесница не может постоять за себя, мучители в течение двух месяцев «развлекались» вовсю: на переменах ее толкали, оскорбляли и унижали. За всем этим безучастно наблюдали одноклассники жертвы. Учителя со школьным психологом не обращали на ситуацию никакого внимания, пока мать девочки не заметила россыпь синяков на ее теле и не повела дочь в больницу. Тут уж дошло и до полиции, которая квалифицировала случившееся как буллинг.

Начальник отдела ювенальной превенции главного управления Национальной полиции Херсонской области Ярослав Шанько сообщил, что административные протоколы составили не только на родителей несовершеннолетних виновников травли, но и на директора школы, в которой училась компания юных мучителей. Для них это будет чувствительный удар по карману, ведь для руководителя учебного заведения, который «не замечает» буллинга, на первый раз предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов дохода, а для родителей участников групповой травли — от 100 до 200 минимумов дохода.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 19 января в Украине вступил в силу Закон о противодействии буллингу №2657-VIII.

Также Бориспольский районный суд вынес первое в Украине решение о буллинге в школе. На судебном заседании мама обвиняемой признала вину своей дочери. Родители школьницы должны будут выплатить штраф в размере 850 гривен и отдать еще 384 гривни судебного сбора.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду