Боевики на Донбассе готовят захват храмов ПЦУ: Епифаний раскрыл детали

20:59, 25 февраля 2019
Оккупанты предъявили ультиматум общинам ПЦУ на оккупированной части Донбасса и угрожают конфискациями.
Боевики на Донбассе готовят захват храмов ПЦУ: Епифаний раскрыл детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российские боевики на Донбассе предъявили ультиматум религиозным общинам Православной церкви Украины, которые находятся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Храмы и имущество ПЦУ оккупанты собираются конфисковать, а священнослужителей — выслать. Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний (Думенко), о чем сообщает пресс-служба Православной церкви Украины.

По информации главы Церкви, уже с 1 марта боевики планируют начать масштабную конфискацию храмов, подчиняющихся ПЦУ. Речь идет о 36 храмах и других религиозных сооружениях, которые принадлежат общинам Православной церкви Украины на территории ОРДЛО.

Как сообщается, боевики выдвинули ультиматум представителям этих общин: пройти регистрацию по «законам» так называемых «республик» либо готовиться к конфискациям и высылке. Митрополит Епифаний отметил, что требования боевиков выполнить невозможно, так как «законы» самопровозглашенных «республик» никем не признаются.

Предстоятель ПЦУ также рассказал, что в течение последних пяти лет верующие и священнослужители УПЦ Киевского патриархата, а ныне новосозданной поместной церкви подвергаются систематическим гонениям, издевательствам и арестам со стороны оккупационных властей на территории ОРДЛО.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что власти РФ грозят закрыть единственный собор ПЦУ в оккупированном Симферополе. От священнослужителей требуют зарегистрировать храм по российским законам, то есть де-факто признать Крым частью России.

Также мы сообщали, что предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко) рассказал о том, когда закончится война на Донбассе. Митрополит Киевский уверен, что военный конфликт завершится после объединения всех православных верующих в Украине.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва