Жители Донбасса остались без пенсий: в ООН сделали резкое заявление

15:23, 12 марта 2019
Ограничения, введенные правительством, оставили без пенсий около 700 тысяч граждан.
Жители Донбасса остались без пенсий: в ООН сделали резкое заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в очередной раз призвала украинские власти отменить искусственно созданные ограничения для выплаты пенсий лицам, проживающим на временно оккупированной части Донбасса. Об этом во вторник, 12 марта, заявила глава миссии Фиона Фрейзер, о чем передает Интерфакс-Украина.

Представитель ООН осудила политику властей Украины, направленную на ограничение доступа к пенсиям для жителей оккупированных территорий. По оценкам Мониторинговой миссии, около 700 тысяч жителей Донбасса были лишены права получать пенсионные выплаты из-за введенных властями ограничений.

Глава миссии отметила, что сотни тысяч граждан лишились права получать пенсии из-за требования регистрации в качестве временно перемещенного лица (ВПЛ), а также из-за процедуры осуществления выплат, которая включает верификацию, в частности, проверки по месту жительства. В ООН очередной раз призвали Украину отменить эти дискриминационные ограничения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что жители Донбасса массово теряют право на получение пенсий и других соцвыплат. Только за период с 4 по 11 марта количество зарегистрированных в Украине переселенцев сократилось почти на 700 человек.

Также в Пенсионном фонде Украины сообщили, каким образом переселенцы могут получить или продлить электронное пенсионное удостоверение.

Кроме того, стало известно, что в Украине изменят процедуру выплат пенсий для переселенцев. Новый проект закона предусматривает разделение получателей выплат на несколько категорий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді