180 тысяч евро нашли у помощника главы Полтавской ОГА

07:45, 13 марта 2019
В ходе обыска детективы изъяли деньги, банковские карточки и iMac, на которые суд наложил арест.
180 тысяч евро нашли у помощника главы Полтавской ОГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правоохранители провели обыск в квартире советника председателя Полтавской областной государственной администрации Валерия Головко Александра Литвинова и нашли у него почти 180 тысяч евро. Об этом пишет «Слово и Дело».

В ходе обыска детективы нашли и изъяли 178,77 тыс. евро, банковские карточки и iMac, на которые позже суд наложил арест. Отмечается, что суд арестовал автомобиль Mercedes G 63 AMG 2017 года выпуска, который, по данным следствия, подарили главе Полтавской облгосадминистрации Головко.

Ранее НАБУ и САП проводили обыски в Полтавской облгосадминистрации. По данным следствия, Головко, его первый заместитель Песоцкий, советник губернатора Литвинов и директор департамента строительства и ЖКХ Полтавской ОГА Голбан создали преступную схему по вымогательству взяток от предпринимателей за обеспечение их победы в государственных закупках, проводимых облгосадминистрацией. Правоохранители утверждают, что в августе 2017 года представитель консорциумов «АЛВИ РОД» и «Укрбуддор» на бизнес-форуме в Полтаве познакомился с Головко и Песоцким, после чего руководители ОГА взяли у предпринимателя 200 тысяч долларов взятки за непрепятствование ведению бизнеса.

Кроме того, глава ОГА получил у представителя взятку в виде оплаты отдыха чиновников ОГА в Испании. В октябре сам Головко, его заместитель Песоцкий, советник Литвинов и директор департамента ОГА Ищенко совершили путешествие стоимостью 70 тыс. евро.

Также по требованию Головко приобрели 12 мобильных телефонов iPhone 10 и компьютер MacBook Pro, из которых 6 телефонов забрал председатель ОГА, 6 телефонов и ноутбук — Песоцкий. По данным НАБУ, в конце 2017 года Головко получил от представителя компании на день рождения еще одну взятку — автомобиль Mercedes G 63 AMG 2017 года выпуска. Машина с тюнингом обошлась предпринимателям в 320 тыс. евро.

Позже глава ОГА сообщил представителю, что с 1 января 2018 года компании могут приступать к ремонтным работам, уборке снега и т.д. в Полтавской области, и пообещал помочь выиграть тендер на указанные работы.

Согласно данным следствия, 17 января 2018 года Головко взял у представителя компаний в долг 100 тыс. долларов, но вернул только часть этих средств.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко намерен инициировать увольнение главы Полтавской облгосадминистрации Валерия Головко и его первого заместителя Андрея Песоцкого из-за подозрений НАБУ.

Кроме того, в Запорожье в Днепровском районе жестоко избили частного предпринимателя, бывшего главу антикоррупционной комиссии Запорожской ОГА Дмитрия Марченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде