Монетизация субсидий: как проходит процесс выплаты госпомощи наличными

11:20, 13 марта 2019
В правительстве уверяют, что выплата монетизированной государственной помощи проходит без сбоев.
Монетизация субсидий: как проходит процесс выплаты госпомощи наличными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Кабинете министров Украины рассказали о старте монетизации субсидий в Украине. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что с марта выплата госпомощи наличными идет без сбоев и планово.

12 марта стартовала выдача субсидий через сеть Ощадбанка.

«В частности, в первый день выплат через систему платежей «Быстрая копейка» выплачено субсидий на сумму 19,4 млн гривен, которые были оформлены 11172 переводами. На карты зачислены 204 224 перевода на сумму 333,4 млн гривен», — написали в пресс-службе.

В сообщении также отметили, что в Украине программа субсидий действует «как эффективный способ помощи уязвимым слоям населения».

«Правительство защищало и продолжит защищать людей, которые в силу разных жизненных обстоятельств не могут оплатить квартплату, а заодно внедряет политику эффективного потребления ресурсов», — неоднократно заявлял премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В ведомстве напомнили, что в 2017 году по инициативе Кабмина ввели механизм стимулирования экономии газа и электроэнергии в течение отопительного сезона.

«В прошлом году такой стимул составил в денежном выражении около 700 грн. Количество домохозяйств, получивших средства, составляла 1,3 млн», — подчеркнули в сообщении.

Полная монетизация государственной помощи — логическое продолжение системных шагов реформирования сферы ЖКХ, энергетики и соцсферы, а также достижения энергоэффективности и энергонезависимости.

«Сэкономленные благодаря эффективному потреблению ресурсов деньги будут оставаться у потребителей. И такой принцип будет работать на постоянной основе», — отметили в правительстве.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, по словам министра соцполитики Андрея Ревы, если не оплатить жилищно-коммунальные услуги, управление социальной защиты населения приостановит выдачу субсидий

Кроме того, мы писали, что получить государственную помощь при наличии задолженностей по газу можно при нескольких условиях.

Также нам стало известно, что правительство намерено сократить размер государственной помощи.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси