Отмывание доходов: Печерский райсуд предоставил СБУ доступ к счетам ВО «Батькивщина»

15:30, 13 марта 2019
СБУ расследует крупные денежные переводы на счета политсилы от фиктивных спонсоров.
Отмывание доходов: Печерский райсуд предоставил СБУ доступ к счетам ВО «Батькивщина»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя СБУ и предоставил ведомству доступ к информации о счетах политической партии «Батькивщина» в «Мегабанке». Служба безопасности ведет расследование уголовного производства по фактам отмывания доходов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на информацию из Единого госреестра судебных решений.

Как стало известно, определение суда было вынесено еще во вторник, 5 марта. Суд разрешил старшему следователю ГУ СБУ в Киеве и Киевской области изъять документы ПАО «Мегабанк», содержащие информацию о счетах партии «Батькивщина» в этом банковском учреждении. СБУ получила доступ к информации о движении средств по счету за период с июня 2018 до 4 марта 2019 года.

Служба безопасности ведет досудебное расследование по ч. 1 ст. 209 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем). Уголовное производство было открыто по итогам проверки НАПК. Агентство установило, что на счета политической силы были переведены средства в размере 3 млн 559 тысяч гривен от жителей небольших поселков в Одесской и Черкасской областях. По версии следствия, перевод средств мог быть осуществлен с целью сокрытия происхождения указанных денежных средств.

Определение Печерского районного суда будет действовать в течение месяца со дня его вынесения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о масштабных обысках в местах проживания волонтеров штаба ВО «Батькивщина» в Запорожской области. Обыски проводили следователи ГБР и СБУ. Правоохранители изымали личные вещи волонтеров и агитационную продукцию.

Также мы сообщали, что экс-президент Украины Виктор Янукович использовал шведский банк для вывода денежных средств из страны. Об этом говорится в расследовании шведских журналистов. Предполагаемое отмывание денег имело место в 2011 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області