Водительские права предлагают исключить из документов, удостоверяющих личность

09:54, 20 марта 2019
Водительское удостоверение во многих странах заменяет паспорт и иные документы.
Водительские права предлагают исключить из документов, удостоверяющих личность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каждый автолюбитель или профессиональный водитель воспринимает свои водительские права, как документ, удостоверяющий личность. Однако скоро права уже не будут подобным документом.

В Министерстве внутренних дел Украины предлагают внести соответствующие изменения в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Согласно обнародованному ведомством на сайте законопроекту, из обширного перечня, наряду с паспортом, загранпаспортом, удостоверением беженца, картой мигранта и прочего, предлагают исключить удостоверение водителя. Вместе с тем, к примеру, удостоверение моряка такую функцию не утратит.

В пояснительной записке к документу в МВД указывают, что функции идентификации личности документ будет выполнять только в части подтверждения права гражданина управлять транспортным средством.

В свою очередь для многих стран водительское удостоверение является приоритетным документом, который подтверждает личность человека.

Например, в США не существует единого документа, который обязательно выдается каждому гражданину федеральными властями и считается его удостоверением личности. Основным же документом, используемым в качестве удостоверения личности на территории США, являются водительские права. Права и ID-карты требуются в США практически везде: при открытии банковских счетов, покупке алкоголя в магазинах, бронировании авиа- или ж/д билетов.

А вот в шведском законодательстве не прописано, что все подданные обязаны иметь документы, подтверждающие личность. Чаще всего госучреждения попросят представить пластиковую биометрическую ID-карту. Однако далеко не все шведы подают заявку на получение такой карты. На данный момент только 100 тысяч человек обладают пластиковым документом. Остальные пользуются водительскими правами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что желающий получить права сможет сдавать экзамены без обучения в автошколе. Для начала ему нужно записаться на экзамен через электронный кабинет. Первый сдается теоретический экзамен ПДД и только после его прохождения — практический.

Также информация о водительском удостоверении, техпаспорте и страховке будет внесена в электронную базу данных.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду