Скандал в школе: над учеником в Мариуполе издеваются сверстники

08:00, 27 марта 2019
Ребенок находится в больнице с сотрясением мозга.
Скандал в школе: над учеником в Мариуполе издеваются сверстники
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В одной из школ Мариуполя разразился скандал: над 5-классником издеваются его сверстники. Мальчик обвинил одноклассников в травле и избиении. Известно, что мальчик находится в больнице с сотрясением мозга. Об этом сообщает «Сегодня».

По словам самого парня, на него набросились сразу восемь одноклассников. В издании попытались разобраться в произошедшем. «Они раз толкнули, а потом они мне не давали встать. Они били почти все время в голову»,  рассказывает пострадавший Александр Степаненко.

Сейчас 5-классник в больнице. Через день после избиения ему стало плохо. Врачи диагностировали сотрясение мозга.

Произошло все у входа в школьную раздевалку. Одноклассники вместе держали дверь и не пускали Сашу внутрь. Что было дальше, версии сторон разнятся. Саша рассказывает, что сверстники сначала начали его оскорблять. «О, жирный идет. Быстрее нужно закрыть дверь, чтобі он не попал в раздевалку»,  вспоминает ребенок слова одноклассников. Когда он, наконец, вошел в раздевалку, ребята налетели на него с кулаками. Били, уверяет Саша, восемь ребят. «После такого я не мог встать. У меня после этого очень сильно болела голова»,  признается парень. «Затем, — вспоминает он, – прибежала учительница химии. Но не спасать, а запугивать!» Так он и рассказал матери.

«Это уже не первый случай, когда ребенок мне жалуется на нее, что она его унижает. Цитирую вам ее слова: «Ты такой дебил, который стучит на всех, твое место в дурдоме в смирительной рубашке»,  рассказывает мать пострадавшего.

Однако педагог убеждает, что, напротив, пыталась успокоить школьника. «Таких разговоров даже близко не было. Это могут и дети подтвердить, и администрация. Все, кто угодно, потому что это была перемена»,  заверят учительница химии Карина Кирсанова.

Журналисты поговорили с одноклассниками Саши. Вот их версия инцидента.

«Саша начал бить ногой по двери. Потом, когда он ее выбил, дверь ударилась о меня. Потом я выхожу из двери. Стал я к нему возле угла, вот здесь я стал. Видел, как Артур его пихнул»,  говорит пятиклассник Игорь Ирвачов. «А потом он сел на лавочку. Переоделся и пошел с нами нормально на физкультуру»,  рассказывает Никита Даниленко. «Он плюется. Грызет ручки, когда ему даешь. Обзывается все время»,  признается Никита Горбаченко.

Родители тоже жалуются на этого ученика: мол, сам провоцирует конфликты. «Этот мальчик подходит к любому ребенку. Телефон держит и ножкой его стукнет, или еще что-нибудь. И говорит: ну давай, ударь меня, ударь. Я тебя записываю»,  рассказывает мать пятиклассницы Ирина Репринцева.

Однако сейчас у правоохранителей есть заявление от Сашиной мамы. И копы уже вызывали на диалог всех учеников, на которых парень указал. Предварительно производства открыли по статье «Нанесение легких телесных повреждений».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Вышгороде Киевской области произошел скандал: в частном детском саде «Сказочная страна» воспитательницу подозревают в избиении воспитанников.

Кроме того, мы писали, что в Украине с начала действия закона о противодействии буллингу суды вынесли семь постановлений. Предметом рассмотрения стал буллинг участников учебного процесса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки