Работница банка воровала деньги клиентов за коммуналку

08:15, 27 марта 2019
Ее приговорили к штрафу и 3 годам лишения свободы с испытательным сроком год.
Работница банка воровала деньги клиентов за коммуналку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудницу «Ощадбанка» суд приговорил к штрафу и 3 годам лишения свободы с испытательным сроком год. Благодаря доступу к системе банковского обслуживания злоумышленница систематически воровала у клиентов банка деньги, которые они вносили как плату за потребленную электроэнергию. Об этом сообщает «InternetUA» со ссылкой на приговор Кицманского районного суда Черновицкой области.

Суд установил, что 9 июня 2018 года обвиняемая, выполняя на основании приказа обязанности контролера-кассира сектора кассовых операций филиала Черновицкого областного управления АО «Ощадбанк», имея в силу своих полномочий доступ к системе банковского обслуживания СБОН, осуществила отмену/сторнирование платежа (исправление ошибки путем переноса данных с одного счета на другой  ред.) за государственную пошлину плательщика в сумме 366 гривен (+ 10 грн комиссия) без ведома клиента.

Кроме того, при аналогичных обстоятельствах путем вмешательства в систему банковского обслуживания СБОН с 11 по 31 июля 2018 года сотрудница «Ощадбанка» совершила отмену/сторнирование платежа за электроэнергию, газ, земельный налог и другие услуги еще восьми плательщикам, обсуживающимся в банке.

Будучи допрошенной в судебном заседании, обвиняемая свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась. Куда уходили деньги, уплаченные клиентами, в материалах дела не указано.

Суд признал женщину виновной в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 362 (несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах или компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенное лицом, имеющее право доступа к ней) и ч. 3 ст. 362 УК Украины (несанкционированное изменение информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах или компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенное повторно лицом, имеющим право доступа к ней).

В результате обвиняемой назначили наказание в виде штрафа в 1700 гривен и трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на один год. Этим же решением суд освободил обвиняемую от отбывания наказания в виде лишения свободы, если она в течение года испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на нее обязанности.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Кельменецком районе Черновицкой области начальница одного из сельских отделений Укрпочты присвоила материальное имущество государственного предприятия на сумму более 100 тысяч гривен,

Кроме того, мы писали, что в Чернигове сотрудница Укрпочты пересылала деньги местных жителей за оплату коммуналки на свой личный счет. Мошенница присвоила более 120 тысяч гривен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки