Цена на газ для населения: Нафтогаз с мая повышает тариф на 15%

20:37, 19 апреля 2019
Нафтогаз повысит цену газа на 1,14 грн за кубометр.
Цена на газ для населения: Нафтогаз с мая повышает тариф на 15%
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 мая НАК "Нафтогаз Украины" повысит оптовую цену газа для населения на 15%. Таким образом,  розничная цена газа вырастет с 8,55 грн до 9,72 грн за кубометр, передает delo.ua ссылаясь на в пресс-службу "Закарпатгаз Сбыт".

Нафтогаз направил "Закарпатгаз Сбыт" проект допсоглашения к договору на поставку газа для населения, в котором с 1 мая 2019 оптовая цена газа для населения без учета транспортных составляющих увеличивается с 7482,61 грн до 8621,76 грн за тысячу кубометров. Это на 1139,15 грн (15%) больше текущей цены. При этом тарифы на распределение газа остаются неизменными.

"Стоимость 1 кубического метра газа для населения сегодня составляет 8,55 грн. Из них ООО "Закарпатгаз Сбыт" получает 19 копеек Зато львиная доля — 7,48 грн — после уплаты потребителем за газ сразу попадает на счета государственной компании НАК "Нафтогаз Украины". То есть 88% получает этот монополист. И при этом они решают повысить цену газа для населения на 15%, хотя Кабинет министров настаивает снизить ее", — прокомментировала директор ООО "Закарпатгаз Сбыт" Виктория Томинец.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 17 апреля пригрозил отставкой главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву в случае неснижения цены на газ для населения. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді