Правительство и Нафтогаз согласовали уменьшение цены на газ для населения на май

20:57, 22 апреля 2019
Разработан новый механизм определения регулируемой цены.
Правительство и Нафтогаз согласовали уменьшение цены на газ для населения на май
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство и Нафтогаз согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года до 8247 грн за тыс. куб. м, передает пресс-служба НАК.

НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, которая позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена). Такой подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления Нафтогаза Андрея Коболева.

«Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ №867 от 19.10.2018, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, тоцена для населения останется на этом уровне» говорится в сообщении.

В НАК ожидают, что изменения в действующие договоры на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», будут внесены в течение мая текущего года.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства 17 апреля пригрозил отставкой главе правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву в случае неснижения цены на газ для населения. 

Также нам стало известно, что глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что цену на газ для населения можно снизить. По его словам, повышения тарифов для украинцев, которое должно состояться 1 мая, можно избежать.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду