Миллионных очередей не будет: Путин просчитался с идеей о паспортизации на Донбассе

14:42, 2 мая 2019
Смена паспорта жителям ОРДЛО влетит в копеечку.
Миллионных очередей не будет: Путин просчитался с идеей о паспортизации на Донбассе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Указ президента Российской Федерации Владимира Путина о паспортизации может с треском провалиться. Вероятность того, что жители Л/ДНР начнут массово оформлять российское гражданство, невелика. Такое мнение высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает «Сегодня».

Он уверен, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать массовой смены гражданства жителями оккупированного Донбасса. Тука считает, что именно оккупационные администрации помешают этому процессу.

Также он поделился информацией о том, что на сегодня массовая раздача паспортов не планируется. Более того, данная услуга не бесплатная. По его словам, стоимость российского паспорта колеблется от 5 до 7 тысяч рублей. Поскольку собирают заявки на смену гражданства псевдоадминистрации, то не стоит исключать случаев коррупции. Именно поэтому в целом стоимость нового паспорта может быть гораздо выше.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 1 мая Путин подписал новый указ, связанный с упрощенной системой оформления гражданства РФ. Категории тех, кто может претендовать на российские паспорта, расширены.

Кроме того, стало известно о том, что в мае глава Кремля может подписать еще один указ, который поможет жителям ОРДЛО жить лучше.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді