УПЦ КП и УАПЦ не ликвидированы: Митрополит Макарий сделал заявление

20:26, 25 мая 2019
Экс-глава УАЦП сообщил, что УПЦ КП и УАПЦ пока не ликвидированы из государственного реестра.
УПЦ КП и УАПЦ не ликвидированы: Митрополит Макарий сделал заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь не ликвидированы из госреестра, поскольку патриарх Филарет не отдавал оригиналов документов, необходимых для этого. Об этом заявил митрополит Львовский ПЦУ Макарий, передает Апостроф.

"Неправду говорили некоторые государственные чиновники, публично заявляя, что Киевский Патриархат ликвидирован. Дело в том, что почетный патриарх Филарет предоставил лишь копии, а не оригиналы документов, которые необходимы для ликвидации. Когда меня попросили сдать документы для ликвидации, я ответил, что до того времени, пока не увижу оригиналов с другой стороны, не отдам своих", – сказал Макарий.

По его словам внесение изменений в Устав ПЦУ с целью получения "независимости" от Константинополя, о котором говорил Филарет, может привести к отзыву Томоса.

"Это возможно, если такое безобразие продолжится, если недействующий патриарх продолжит в том же направлении и его будут поддерживать некоторые политики, а избранный Предстоятель, не действуя, будет молчать", – сказал Макарий.

Напомним «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Константинопольском патриархате назвали главное условие для получения Православной церковью Украины патриаршего статуса

Кроме того, Филарет отметил, что Православная церковь Украины не намерена отказываться от патриаршего статуса и будет добиваться его признания мировым православием. Признание патриархата, по словам Филарета, возможно в случае объединения всех православных приходов под началом одной церкви.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду