На сервере Государственной судебной администрации добывали криптовалюту

15:30, 22 июня 2019
Сотрудники СБУ проверили сервер ГСА и обнаружили вредоносное программное обеспечение.
На сервере Государственной судебной администрации добывали криптовалюту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала 2018 года на сервере Государственной судебной администрации добывали криптовалюту. Об этом сообщает журналист Владислав Бовсуновский на своей странице в Facebook. По его словам, информация об этом стала известной после проверки Службы безопасности Украины.

Сотрудники СБУ проверили оборудование дата-центра ГП "ИСС" ГСА и обнаружили вредоносное программное обеспечение "MinerGate". Программа была установлено на FTP-сервере и начиная с 1 января прошлого года, используя мощности и электроэнергию ГСА Украины, осуществляла добычу криптовалюты.

СБУ выявила сразу рад нарушений: незаконное использование серверного оборудования ГСА для работы ряда частных ресурсов; безосновательное предоставление удаленного доступа к информации, содержащейся на серверах дата-центра посторонним лицам; установочный файл вредоносного программного обеспечения с функцией специального технического средства негласного получения информации.

Вредоносное программное обеспечение и специальное техническое средство получения информации было установлено на отдельных ноутбуках ГП "ИСС", которые использовались для настройки серверов, ПЭВМ ГСА Украины, а также судов города Киева и длительное время осуществляло скрытые аудиозаписи разговоров окружающих.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что хакеры выложили в сеть пароли от электронной почты 800 млн пользователей. Этот инцидент считают крупнейшей утечкой данных в истории. По словам специалиста компьютерной безопасности, данные собирались из разных утечек тысяч источников с 2008 года.

Кроме того, мы писали, что киберполиция фиксировала факты распространения вредоносного программного обеспечения под видом сообщений по электронной почте от имени судов разных инстанций.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва