В Украине изменятся правила ввоза посылок из-за границы

11:24, 29 июня 2019
За посылку стоимостью дороже 100 евро придется заплатить налог.
В Украине изменятся правила ввоза посылок из-за границы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 июля в Украине изменится лимит на беспошлинный ввоз посылок из-за границы.

Верховная Рада в ноябре 2018 года приняла законопроект № 9260, согласно которому все международные посылки стоимостью выше 100 евро будут облагаться налогом. В частности, для посылок от 100 до 150 евро будет начисляться НДС 20%, а если стоимость посылки превышает 150 евро — начисляется ввозной налог 10% + НДС 20% на сумму превышения беспошлинного лимита и налога.

Отмечается, что для физических лиц сумма налога будет определяться на основе фактурной стоимости, указанной в товарном чеке, счете на товар.

Если стоимость товара нигде не указана или, по мнению таможенного органа, не соответствует действительности, то ее будут определять на основе цены на идентичные или подобные товары. То есть, если фактическая стоимость посылки в три раза больше указанной, то налог придется платить в трехкратном размере.

Платежи будут принимать операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики, которые осуществляли доставку товара из-за границы. Они же займутся оформлением деклараций и будут перечислять НДС в бюджет. При этом перечисленный ими в бюджет налог будет включен в стоимость услуг доставки отправления.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что автомобильный и железнодорожный транзит украинских товаров через Российскую Федерацию в другие страны будет совершаться на новых условиях.

Кроме того, Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал Верховной Раде Украины принять за основу проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведен капитал».

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду