В Киеве орудовал дерзкий аферист: что известно

06:45, 21 июля 2019
Мужчина использовал при обмене валюты фальшивые купюры.
В Киеве орудовал дерзкий аферист: что известно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Столичные копы задержали мошенника, который проводил обмен валют с использованием фальшивых купюр, передает Цензор.НЕТ.

Полицейские получили оперативную информацию, что в Киеве мужчина обменивает фальшивые деньги. Своих потенциальных жертв он подыскивал в интернете, привлекая выгодным курсом.

На днях на «крючок» правонарушителя попал еще один пострадавший, который хотел приобрести почти 5 тыс. евро, польстившись на привлекательный курс. Мужчины встретились на улице Лейпцигской и в салоне автомобиля начали отсчитывать друг другу деньги. Когда пострадавший при обмене получил первую часть иностранной валюты - 600 евро, сразу заподозрил, что купюры имеют признаки подделки.

Он позвонил в полицию, где отреагировали и оперативно задержали фигуранта с поличным. У злоумышленника изъяли поддельне купюры.

«Мы разоблачили 31-летнего жителя Киевской области по подозрению в совершении финансового преступления под предлогом обмена валют. Этот человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение аналогичных правонарушений. Сейчас расследуется четыре эпизода преступной деятельности подозреваемого, который по аналогичному сценарию обменял пострадавшим фальшивую валюту», - рассказал старший следователь ГУ Национальной полиции в г. Киеве Сергей Руденко.

Фигуранту объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до10 лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Напомним, ранее »Судебно-юридическая газета» писала о том, что мошенники вынуждают киевлян переводить личные средства на счета фейковых фирм. Украинцам от финансовых компаний поступают сообщения о том, что они выиграли квартиру.

Также киберполиция рассказала о популярных схемах незаконного снятия средств с банковских счетов граждан и дала рекомендации по защите сбережений.

Кроме того, столичные правоохранители задержали афериста, который обманул людей на 11 миллионов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде