Зеленский объяснил, почему не подписал законопроект о «Пласте»

10:43, 5 сентября 2019
По словам Президента, ряд положений не соответствует Конституции.
Зеленский объяснил, почему не подписал законопроект о «Пласте»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Владимир Зеленский не подписал законопроект о государственном признании и поддержке Национальной скаутской организации Украины «Пласт» из-за несоответствия ряда его положений Конституции Украины. Об этом сообщает interfax.com.ua.

«Анализ содержания приведенных положений закона свидетельствует об определении «Пласта» — национальной скаутской организации Украины как единственной в Украине скаутской общественной организации, принципов ее функционирования и предоставления ей государственной поддержки. Между тем, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных организаций, в настоящее время в Украине зарегистрирован ряд скаутских организаций», — говорится в предложениях Зеленского к принятому закону.

Президент считает, что определение законом «Пласта» как единственной в Украине национальной скаутской организации фактически создает преимущества и привилегии для ее функционирования и получения ею государственной поддержки, что противоречит принципам, заложенным в Конституции, в частности, равенству всех объединений граждан перед законом.

Зеленский также указал, что положения закона о механизмах государственной поддержки «Пласта» не согласуются с ч.2 ст.95 Конституции Украины, согласно которой исключительно законом о государственном бюджете определяются любые расходы государства на общественные потребности. Кроме того, закон не учитывает заложенный в Бюджетном кодексе Украины принцип самостоятельности бюджетной системы государства, по которому госбюджет и местные бюджеты являются самостоятельными при определении направлений использования бюджетных средств.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Зеленский отказался подписывать законопроект о химической кастрации педофилов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді