Пенсии для переселенцев: жителей оккупированного Донбасса ждут нововведения

16:39, 9 ноября 2019
Украинские правозащитники доработали законопроект по выплате пенсий ВПЛ и жителям ОРДЛО.
Пенсии для переселенцев: жителей оккупированного Донбасса ждут нововведения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинские правозащитники доработали законопроект по выплате пенсий внутренне перемещенным лицам и жителям временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей. Об этом рассказала один из разработчиков Анастасия Одинцова, передает dnews.dn.ua.

Одинцова отметила, что на сегодняшний день количество пенсионеров, зарегистрированных как ВПЛ, составляет около 700 тысяч человек, а 500 тысяч из них получают пенсии. Все остальные пенсионеры, которые не зарегистрированы как переселенцы, получать выплаты не могут, хотя имеют на это законное право.

Законопроектом, разработанным правозащитниками, предлагаются следующие нововведения:

Срок выплаты – без ограничений

Пенсии, не полученные в результате вооруженного конфликта, временной оккупации, ситуаций насилия, нарушений прав человека и природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, выплачиваются за весь срок без ограничений, в том числе наследникам.

Потерянные данные восстанавливаются из реестра

Если в результате оккупации были утрачены или повреждены документы, на основании которых должна назначаться пенсия, она рассчитывается на основании информации из реестра застрахованных лиц – и назначается на основе данных, имеющихся в Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

Пенсия – без регистрации в качестве ВПЛ

Пенсионеры, проживающие на неподконтрольной территории, смогут реализовать право на пенсию без обязательной регистрации как внутренне перемещенное лицо.

Докупка стажа

Лица, достигшие пенсионного возраста, однако не отчислявшие страховые взносы в бюджет Украины, могут докупить страховой стаж для оформления пенсии без применения санкций удвоения суммы единого взноса.

Увеличение периодичности идентификации

Предусматривается получение пенсий на подконтрольной территории с периодической (раз в 6 месяцев) идентификацией с целью предотвращения получения пенсий «мертвыми душами».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Владимир Зеленский призывал увеличить срок, на который пенсионеры могут выехать из оккупированных территорий для получения пенсионных выплат. Но, как выяснилось, пока это невозможно, поскольку на Донбассе не хватает банков, а восстановить их нереально.

Кроме того, в сентябре Пенсионный фонд Украины задолжал пенсионерам из ОРДЛО почти 8,1 млн гривен. Задержки напрямую связаны с отсутствием четкого порядка выплат, так как Кабинет министров до сих пор не утвердил его.

Еще мы писали, что в Раде хотят облегчить жителям ОРДЛО процедуру доказательства права на выплату пенсий.

Также известно, кто может претендовать на перерасчет пенсий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси