Чиновники Минздрава выдавали лицензии на запрещенные препараты

17:39, 16 августа 2010
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту содействия служебными лицами государственного...
Чиновники Минздрава выдавали лицензии на запрещенные препараты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту содействия служебными лицами государственного предприятия «Государственный фармацевтический центр» Министерства здравоохранения в 2007-2010 годах незаконному ввозу в Украину 30 образцов лекарств, которые содержали в своем составе наркотические вещества и прекурсоры, в частности, «Теросим», «Боларекс» и «ХЕЛЕКС SR».

Как отметили в пресс-службе, апробация методов контроля качества образцов этих лекарственных средств нередко проводились лабораториями, которые не имели лицензии на осуществление деятельности в сфере оборота подконтрольных веществ.

Однако в последующем на основании выводов должностных лиц указанного госпредприятия Минздравом принимались решения об их государственной регистрации.

Отмеченные действия привели к причинению вреда интересам государства, создав условия неконтролируемой регистрации в государстве лекарственных средств, которые содержат подконтрольные вещества, путем нарушения законодательства в сфере обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также единого порядка лицензирования.

Дело возбуждено по части 1 статьи 364 (злоупотребление служебным положением), части 1 статьи 367 (служебная халатность), по статье 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров), 305 (контрабанда наркотических веществ и прекурсоров), 309 (незаконное хранение, перевозка психотропных веществ) Уголовного кодекса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки