Под Киевом провели операцию по спасению раненого лебедя

07:25, 12 декабря 2019
Голова животного была притянута леской к шее.
Под Киевом провели операцию по спасению раненого лебедя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 11 декабря, в Обуховском районе Киевской области команде спасения животных удалось словить раненного лебедя, в клюве и шее которого торчали крючки от рыболовной блесны. Об этом спасатели сообщили на своей странице в Facebook.

 «Голова его была притянута леской к шее, что не давало ему есть и пить. Однако это не мешало ему летать. При попытке отлова днем 9 декабря лебедь улетел на другое озеро, поэтому ловить его решили ночью. Спасательная операция была очень рискованной, т. к. план мог не сработать, дезориентированный лебедь мог подняться высоко и не найти водоем, а упасть на землю», – говорится в сообщении.

При этом ждать, пока лебедь ослабнет, тоже было опасно, так как полученные травмы и голодание могли привести к его скорой гибели.

«При первой попытке отлова лебедь перевернул лодку и сбросил человека в воду (он был в спасжилете и сразу же продолжил работу). Со второго раза, ослепив лебедя фонарями с трех сторон, его вынудили совершить посадку на воду в непосредственной близости от лодки, после чего его накрыли сачком и лодку со спасателем и лебедем отбуксировали на берег. Крючки из шеи лебедя извлечены. Верхний крючок пробил насквозь нижнюю часть клюва, а нижний застрял в шее. Рана очень опасная, много мертвых тканей», – уточнили спасатели.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что жительница одного из сел Барышевского района Киевской области заморила голодом более 20 домашних животных, которых ей отдавали люди по объявлению, что животные будут в надежных руках.

Также мы писали, что киевлян поразил леопард в центре столицы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси