Известная компьютерная компания судится со своим экс-директором

15:36, 8 сентября 2010
Hewlett-Packard подала иск против своего бывшего исполнительного директора Марка Херда, попросив суд...
Известная компьютерная компания судится со своим экс-директором
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Hewlett-Packard подала иск против своего бывшего исполнительного директора Марка Херда, попросив суд заблокировать его прием на работу в Oracle Corp, что, по мнению HP, подвергнет "опасности" ее коммерческие секреты.

Oracle, третий по величине в мире производитель программного обеспечения, заявила, что Херд займет должность вице-президента и директора компании с понедельника - через месяц после того, как он покинул НР на фоне скандала с нецелевым использованием средств на представительские расходы.

Соглашение Херда с НР об условиях увольнения не имеет пункта о работе на конкурентов, однако включает двухлетнее соглашение о конфиденциальности.

"На своей новой позиции Херд окажется в ситуации, в которой он не сможет исполнять свои обязанности в Oracle без использования и раскрытия коммерческих тайн и конфиденциальной информации HP".

Однако адвокаты считают, что НР придется очень потрудиться, чтобы убедить суд в своей правоте.

Oracle назвала иск HP "местью", а также отметила, что политика совета директоров НР "практически исключает" сотрудничество двух компаний.

HP заявила, что присутствие Херда даст "Oracle стратегическое преимущество при решении о направлении ресурсов и позволит использовать информацию о слабостях и сильных сторонах НР".

Oracle одновременно является крупным партнером и конкурентом HP, купив в этом году за $5,6 миллиарда производителя серверного оборудования Sun Microsystems.

Акции Oracle подскочили на шесть процентов после того, как компания сообщила о назначении Херда.

Напомним, с 2005 по 2010 год Херд считался одним из лучших директоров Силиконовой долины и сделал производителя компьютеров крупнейшей hi-tech компанией мира. За период его руководства НР подорожала вдвое.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде