У 2-х украинских телеканалов навсегда отобрали частоты

15:52, 8 сентября 2010
Нацтелерадио в выполнение решения Киевского административного апелляционного суда от 30 августа 2010 года...
У 2-х украинских телеканалов навсегда отобрали частоты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нацтелерадио в выполнение решения Киевского административного апелляционного суда от 30 августа 2010 года отменила свое решение от 27 января 2010 года о предоставлении лицензий на эфирное вещание для канала "ТВі" и "5 каналу". Такое решение было принято на заседании Нацсовета.

Согласно сегодняшнему решению Нацтелерадио каналы "ТВі" и "5 канал" лишаются частот на эфирное вещание, которые они получили 27 января этого года в соответствии с решением Нацсовета. Вместе с тем, как отметила заместитель председателя Нацтелерадио Лариса Мудрак на заседании, Нацсовет пошел навстречу этим каналам и оставил возможность вести эфирное вещание на тех частотах, которые были получены каналами на других конкурсах, до конкурса 27 января 2010 года.

Как сообщил представитель канала "ТВі" Юрий Крайняк, сегодняшнее решение Нацсовета будет 9 сентября обжаловано в судебном порядке, поскольку, по его словам, решение Нацсовета является "запутанным и не является юридически чистым". Он объяснил, что КААС обязал Нацсовет отменить не только лицензии, выданные 27 января 2010 года, но и лицензии, которые были получены каналом раньше, и содержались в соответствующих приложениях к лицензии от 27 января. Вместе с тем, Нацсовет сегодня сначала аннулировал те дополнения, а затем возобновил их. "Нельзя возобновить то, что уже аннулировано", - сказал он.

Напомним, "ТВі" и "5 канал" на прошлой неделе заявили, что подадут кассационную жалобу в Высший административный суд Украины (ВАСУ) на решение Киевского апелляционного административного суда (КААС).

В пресс-службе Нацтелерадио сообщили, что согласно решению суда от 30.08.2010 г. телеканалы "ТВі" и "5 канал" лишены лишь тех аналоговых частот, которые были получены на конкурсе, результаты которого были объявлены 27 января этого года. То есть, телеканалы продолжают вещать на частотах, которые были выиграны на предыдущих конкурсах. После того, как Нацсовет официально получит решение суда, на ближайшем заседании будут внесены соответствующие изменения к их существующим лицензиям на аналоговое вещание. Кроме того, оба канала имеют лицензии на спутниковое вещание и вещают в кабельных сетях.

Напомним также, что 30 августа 2010 года КААС подтвердил отмену результатов конкурса Нацтелерадио, проведенного в январе 2010 г., на свободные частоты и признал недействительными лицензии "5 канала" и "ТBi".

Кроме решений Нацтелерадио о результатах конкурса, суд признал недействительным решение о его объявлении. Единственным основанием для решения апелляционного суда стали незаконные и противоправные, с явными нарушениями, по его мнению, действия со стороны Нацтелерадио. Поэтому суд вынес отдельное решение к Генеральной прокуратуре Украины о возбуждении уголовного дела против виновных лиц.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва