Выливается нефть: в Одессе снова произошла утечка из танкера Delfi

14:45, 4 сентября 2020
Допустимые экологические показатели воды превышены в 5,8 раз.
Выливается нефть: в Одессе снова произошла утечка из танкера Delfi
Фото: «Думская»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из затонувшего у берегов Одессы танкера Delfi снова произошла утечка нефтепродуктов в море. Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Мальованый в «Фейсбук».

Известно, что возле судна были замечены пятна и странная пленка, площадью до 70 квадратных метров.

«Утечка нефтепродуктов произошла из-за того, что с судном продолжают проводить работы по его поднятию и стабилизации. Госэкоинспекция сможет подсчитать убытки за ущерб окружающей среде только после того, как танкер Delfi окончательно уберут из акватории Черного моря», — написал он.

По его словам, Госэкоинспекция Одесской области, обследуя акваторию возле затонувшего судна, заметила пятна и серую пленку серебристого цвета общей площадью 70 кв. м. По предварительным данным, допустимые экологические показатели воды превышены в 5,8 раз.

Мальованый добавил, что для оперативного устранения загрязнения представители Одесского филиала Администрации морских портов Украины провели соответствующие работы возле танкера с применением сорбента.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 22 ноября в Одессе перевернулся танкер Delfi под флагом Молдовы, который сорвало с якоря.

Позже, 21 июня, произошла утечка нефтепродуктов из танкера Delfi в морскую воду. Пятно разлива топлива достигло значительных размеров и распространилось в сторону пляжа с отдыхающими. 

Напомним, 19 июля стало известно, что в Одессе с двух попыток не получилось поднять затонувший танкер Delfi, поскольку у одного из буксиров оборвался трос. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва