Столичная «летающая тарелка» войдет в перечень памятников архитектуры

16:06, 8 октября 2020
Минкульт принял решение.
Столичная «летающая тарелка» войдет в перечень памятников архитектуры
Фото с Facebook Александра Ткаченко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киевское здание с «летающей тарелкой», которое находится возле станции метро «Лыбедская», внесут в реестр памятников архитектуры. Вскоре там организуют концертный зал. Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на Facebook министра культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Экспертный совет Минкульта внесет здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации (УИНТЭИ), известное как «здание с летающей тарелкой», по улице Антоновича в Киеве в реестр памятников архитектуры и монументального искусства.

«На Лыбидской есть «летающая тарелка» – фантастический проект архитектора Флориана Юрьева. Уже давно она стала лакомым предметом для застройщиков, планы которых были нацелены, очевидно, не на сохранение одного из символов Киева. Наконец экспертным советом МКИП мы вносим «тарелочку» в перечень реестра памятников архитектуры и монументального искусства. Объект в тренде эпохи мирового модернизма того времени. Представьте, какой вызов бросил Флориан Юрьев для советского периода. Это был прорыв. Со стороны Министерства культуры и информационной политики Украины сделали все возможное. Передаю эстафету Киевской городской государственной администрации и Виталию Кличко», – написал министр.

Глава Минкульта подчеркнул, что местным властям необходимо внести «тарелку» в список только что выявленных памятников - объектов культурного наследия, для того, чтобы министерство смогло завершить процесс внесения его в государственный реестр памятников местного значения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что борщ войдет в перечень нематериального культурного наследия Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва