Карантин выходного дня: в Украине могут пойти на беспрецедентный шаг

12:58, 9 октября 2020
В Раде считают, что такие ограничения можно будет выдержать.
Карантин выходного дня: в Украине могут пойти на беспрецедентный шаг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несмотря на почти ежедневные антирекорды по суточному приросту больных Covid-19 правительство пока не планирует снова объявлять локдаун. Однако в стране может быть введен «карантин выходного дня». Об этом в эфире одной из программ заявил председатель Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

По его словам, постановление Кабмина № 641 о карантинном зонировании необходимо менять, поскольку ВОЗ обновила свои критерии введения ограничений. В ближайшем времени Украина должна учесть их.

Он также отметил, что этот вопрос будет обсуждаться уже в субботу, 10 октября, на совещании у Президента.

«Второе - это мое предложение, СНБО его поддерживает, и я надеюсь, что поддержит президент. Это надо сделать то, что сделал КНУ им. Шевченко - он перевел обучение на дистанционку. Я считаю, что школы и университеты надо отправлять на дистанционное обучение. Жесткий карантин мы сегодня ввести не можем, мы все понимаем. Но мы можем ввести карантин выходного дня, это когда семья на выходные остается у себя дома, никуда не ездит - ни в рестораны, ни на концерты в Харьков. Это все можно выдержать, это не закрытие предприятий, не остановка», — заявил Радуцкий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине  зафиксировали более 5400 новых случаев заражения коронавирусом.

Также мы писали,  что жесткий карантин вернут только при одном условии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді