Киевского таксиста убили за несколько оскорбительных слов

11:46, 27 октября 2010
Из двух мужчин, совершивших убийство таксиста, один был задержан сотрудниками патрульной службы на месте...
Киевского таксиста убили за несколько оскорбительных слов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из двух мужчин, совершивших убийство таксиста, один был задержан сотрудниками патрульной службы на месте преступления, второй, который смог убежать, – спустя сутки, оперативниками уголовного розыска. Поначалу подозреваемые рассказали правоохранителям одну историю развития событий того трагического дня. А через несколько дней изменили свои показания: стали уверять, что один из них обиделся на нелестное замечание водителя и случайно его задушил, а второй вовсе не причастен к злодеянию, он мирно спал, а после… сказали: «Беги, милиция!», - и побежал. А зачем, и сам не понимает. Сейчас следствие завершено, материалы уголовного дела, возбужденного за совершение умышленного убийства группой лиц из корыстных мотивов, направлено в суд.

 Летом этого года в лесопарковой зоне на столичной улице Уманской милицейский автопатруль обнаружил убитого таксиста. В причастности к совершению этого преступления подозреваются двое 25-летних мужчин. Вскоре суд установит степень их вины.

В тот вечер автопатруль Соломенского районного управления столичной милиции заметил стоявший у парка автомобиль «Форд». Возле машины крутились двое неизвестных мужчин, которые, заметив милицейский автомобиль, бросились наутек. Один из подозреваемых был задержан через несколько минут.

Впоследствии, когда патрульные вернулись к автомобилю «Форд» и обследовали его, стали понятны причины марафона: на заднем сидении машины находился мужчина без признаков жизни, согласно документам – 24-летний хозяин автомобиля. На место были вызваны следственно-оперативная группа райуправления и скорая медицинская помощь.

Работники СОГ при осмотре места происшествия установили, что мужчину задушили ремнем от сумки, а потом его тело перенесли на заднее сиденье автомобиля. Кроме того, впоследствии стало доподлинно известно, что после убийства злоумышленники, не обращая внимания на присутствие в машине умершего, пытались уехать с места происшествия, но через пару сотен метров автомобиль отказался подчиняться незнакомцам - сломался. Именно когда мужчины крутились возле неисправного авто, их и заметили милиционеры.

Задержанного доставили в Соломенское районное управление столичной милиции. Его сообщника работники уголовного розыска задержали на следующий день. У обоих подозреваемых были изъяты личные вещи убитого.

По показаниям обвиняемых, молодые мужчины остановили частного таксиста и потребовали ехать в Соломенский район столицы…

Как пояснил один из задержанных, он задушил человека за недоброжелательные слова. Мол, сложилась такая ситуация – обидные высказывания, ссора. Не последнюю роль сыграл алкоголь, перед этим товарищи изрядно употребили спиртные напитки. Гражданин акцентировал, что совершил преступление один, друг не имеет никакого отношения к убийству. Сам задушил, самостоятельно перенес тело на заднее сиденье. Второй задержанный подтверждает, что ничего не слышал, не видел - спал. Его лишь разбудили и сказали: «Беги!»И он побежал. А почему, и сам не знает.

Задержанные - жители Черкасской области, которые временно проживали в столице. Первый весной этого года освободился из мест лишения свободы, куда он попал за совершение кражи. Теперь им предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства, разбойного нападения и завладения автотранспортом. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки