Получение траншей от МВФ перенесено на 2021 год: Минфин

16:42, 30 декабря 2020
Два транша по 700 млн долларов Украина должна получить в следующем году.
Получение траншей от МВФ перенесено на 2021 год: Минфин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина в этом году должна была получить еще 2 транша по 700 млн долларов от МВФ, но их перенесли на следующий год. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-центр министерства. 

В частности, Марченко отметил, что первый транш на 2,1 млрд долларов Украина получила в июне, но должно поступить два транша по 700 млн долларов, которые перенесли на 2021 год. 

«Поэтому изначально речь идет о 700 млн долларов, которые сможем получить после просмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента МВФ. Безусловно, кредитные средства МВФ Украине нужны», - сказал министр.

По его словам, стране важно быть в этой программе, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства и сохранить доверительные отношения. Именно поэтому в процессе переговоров власти Украины делают шаги, приближающие нас к валютному траншу.

«В начале января снова начнем работу с миссией. Обсуждается модальность будущей программы, шаги, которые должны сделать, структурные маяки. Обсуждаем период 2022-2023 гг. Каким образом будем балансировать бюджет, размер дефицита. Это нормальная профессиональная дискуссия с экспертами, с нашими партнерами», - рассказал министр.

Также он отметил, что правительство выполнило все маркеры для получения транша. В частности, трансформация налоговой и таможенной службы, которые с 1 января уже будут работать в формате единых юридических лиц.

Но, по его словам, есть маркеры по антикоррупции, реформы судебной системы. «Они, скажем так, остаются актуальными, однако не зависят только от Минфина. И в Фонде больше подчеркивают реализацию именно этих мероприятий», - заявил министр.

Напомним, 21 декабря миссия МВФ начала свою работу в Украине.

Ранее стало известно, что, по словам Милованова, денег МВФ в этом году уже не будет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва