Украинцев могут заставить заново оформлять субсидии: что известно

13:47, 16 апреля 2021
Кабмин принял постановление, которым существенно ужесточил требования к претендентам на субсидии.
Украинцев могут заставить заново оформлять субсидии: что известно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 миллиона украинцев могут заставить заново оформлять субсидии. Об этом сообщает «Страна».

Указано, что Кабмин принял постановление, которым существенно ужесточил требования к претендентам на субсидии.

Так, в оценке имущественного состоянию будут учитывать депозиты, алименты, наличие ценных бумаг и даже криптовалюту. Также правительство решило снизить социальные нормы по потребления коммунальных услуг (в прошлом году они были повышены на 50% на время действия карантина). 

Еще одно нововведение от Кабмина - ликвидация местных комиссий, которые принимают решения по субсидиантам, не проходящим по критериям, но нуждающимся в помощи от государства.

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан рассказал: «Минфин настаивает, чтобы украинцы заново подавались на субсидии в мае-июне. И, соответственно, решения тоже будут новые, то есть, даже те, кто сейчас получают субсидию, могут ее лишиться, если всплывут «дополнительные факторы», к примеру, наличие банковского депозита. 

По словам Слобожана, тема с переоформлением субсидий стала предметом спора на заседании правительственного комитета 14 апреля.

Ассоциация городов выступила против этой инициативы Минфина. «По нашим подсчетам, в территориальные органы соцзащиты переоформлять субсидию придет порядка 3 млн граждан. И это в разгар эпидемии. Вы представляете себе эти очереди под кабинетами? Мы настаиваем, чтобы Минфин рассмотрел возможность автоматического назначения субсидий тем, кто их уже получает. Но учтет ли это финансовое ведомство пока не знаем», — говорит Слобожан.

Издание уточняет, что на самом деле требование о переоформлении субсидий появилось не просто так.

«В Минфине рассчитывают, что от 300 до 600 тысяч претендентов на субсидии "сойдут с дистанции" - побоятся сидеть по очередям в разгар коронавируса или просто "не дойдут", не успеют подать документы, так как времени мало. Это позволит даже без учета зачистки по новым требованиям снять субсидию с 10-20% получателей. На самом деле планка стоит в 20%. Если не успеет податься меньше, до нужного показателя "добьют" за счет лишения субсидий по новым критериям. Сократить расходы на субсидии на 20% нужно не просто, чтобы сэкономить. Таким образом Минфин готовит цифру для бюджета-2022. То есть, в бюджет на следующий год планируется заложить финансирование субсидий на 20% ниже, чем в этом. А в качестве аргумента подадут фактические расходы в 2021 году, дескать, этой суммы как раз хватает», — говорит источник «Страны».

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что получить субсидию станет сложнее, а лишить ее – будет проще: Кабмин утвердил изменения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва