Вандалы осквернили памятник отцу Ксении Собчак

10:21, 4 января 2011
2 января неизвестные облили зеленой краской памятник Анатолию Собчаку, установленный на Большом проспекте...
Вандалы осквернили памятник отцу Ксении Собчак
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 января неизвестные облили зеленой краской памятник Анатолию Собчаку, установленный на Большом проспекте Васильевского острова в Петербурге.
Нанесенный ущерб все еще не установлен, этим вопросом специалисты займутся, вероятнее всего, по окончании новогодних каникул.
Анатолий Собчак был первым мэром Санкт-Петербурга. Он скончался в ночь на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), по официальным данным, в результате острой сердечной недостаточности.
Памятник Собчаку был открыт в 2006 году. Он представляет собой отлитую из бронзы поясную фигуру Анатолия Собчака, стоящего в мантии доктора юридических наук. На постаменте надписи: «Первому мэру города», «Анатолию Александровичу Собчаку – 1937-2000, возвратившему имя городу, и строчка стихов Бродского “Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать”.
На открытии памятника присутствовали тогда еще Президент РФ Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вдова Собчака Людмила Нарусова и дочь Ксения, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и члены городского правительства, глава МЭРТ (занимал этот пост в 2006 году — прим. ред.) Герман Греф, ректор СПбГУ (занимала этот пост в 2006 году — прим. ред.) Людмила Вербицкая, деятели культуры, в том числе писатель Даниил Гранин, руководитель БДТ Кирилл Лавров, Михаил Боярский, Борис Эйфман и многие другие известные люди.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва