Украине нужны сценарии освобождения Крыма и Донбасса, — Аваков

17:40, 14 октября 2021
По его словам, стране необходимы военные планы освобождения оккупированных территорий.
Украине нужны сценарии освобождения Крыма и Донбасса, — Аваков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Арсен Аваков призвал разработать сценарий освобождения оккупированных территорий. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«2740-й день защитников Украины. 14 октября 2021 года - 2740-й день гибридной войны РФ против Украины... Более 4 тысяч погибших украинских военных, и почти столько же - гражданских. Около 20 тысяч раненых - как среди гражданского, так и военного населения ...14 октября мы благодарим наших героев и чтим тех, кто погиб, защищая целостность и суверенитет государства», - написал Аваков.

Он отметил, что «безопасность — это не мир на условиях оккупанта».

«Тезис о «возвращении исключительно дипломатическим путем», господа генералы, следует оставить дипломатам. Армия должна делать свою работу. В частности, и иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий», - подчеркнул Аваков.

По его словам, необходимо закрепить на государственном уровне Стратегию деоккупации и реинтеграции не только Крыма, но и Донецкой и Луганской областей.

«И речь идет даже не о формальном документе, а законодательно закрепленной роли и месте каждого государственного института, каждого украинца в этом процессе», - добавил он.

Аваков напомнил, что в 2018 году такая стратегия была принята на уровне МВД, на ее основе были разработаны оперативные планы, проведены комплексные учения по боевому взаимодействию, все подразделения МВД были готовы четко и эффективно выполнить свою часть работы.

«Однако это не работает только по одному направлению. Сегодня критически необходима Национальная единая стратегия по Крыму и Донбассу, наработка которой – это совместная миссия парламента, президента и правительства, при тесном сотрудничестве с гражданским обществом и нашими международными партнерами», - подчеркнул Аваков.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Зеленский обсудил с послами стран «Большой семерки» вопросы мирного урегулирования на Донбассе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва