Венецианская комиссия рекомендовала изменить проект закона о переходном периоде на Донбассе и в Крыму

10:50, 19 октября 2021
Венецианская комиссия опубликовала заключение на законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который предлагает урегулирование принципов госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время процесса их реинтеграции.
Венецианская комиссия рекомендовала изменить проект закона о переходном периоде на Донбассе и в Крыму
Источник фото: Ideologs
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Венецианская комиссия в своем заключении по законопроекту «Об основах государственной политики переходного периода» на Донбассе и Крыму предлагает внести ряд изменений в документ. Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на текст заключения, который есть в распоряжении редакции.

Комиссия отмечает, что проект закона предлагает создать только общую правовую рамку для различных мероприятий переходного периода во время процесса реинтеграции территорий. Документ общий и размыт — выполнение закона будет зависеть от имплементируемых законов и актов. Также комиссия считает, что отмена ряда нормативно-правовых актов, как это предусмотрено действующим проектом закона, создала бы в стране правовой вакуум.

«Венецианка» полагает, что проект закона в значительной мере основан на принципах международного права, но такие значения как переходный период в нем имеют более узкое понятие, чем в международном праве. Комиссия отметила, что Украина не может в изменить базовые положения международного права по вопросам вооруженных конфликтов.

«Такие положения должны быть либо убраны из проекта, или должно быть четко указано, что они отражают только украинское прочтение международного права», — сказано в заключении.

Комиссия предлагает привести в соответствие с международным правом положения об ответственности за уголовные преступления во время оккупации и пересмотреть дифференцированное отношение к разным категориям преступников. Закон должен касаться всех преступлений во время оккупации, а не только о тех, которые совершены определенными субъектами конфликта.

Также предлагается сузить и уточнить положение о люстрации в соответствии с международными стандартами.

Предлагается четко сформулировать положения конвалидации документов, выданных оккупантами, и пересмотреть ограничительный подход в признании сертификатов, степени и званий, выданных на оккупированных территориях.

Кроме этого, комиссия рекомендует отразить в законопроекте особый конституционный статус Автономной республики Крым и Севастополя.

Ранее мы писали, что Президент РФ Владимир Путин раскритиковал законопроект Верховной Рады Украины о переходном периоде на Донбассе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube Право ТВ, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси