Штамм «Омикрон»: что о нем нужно знать и как его лечить

08:45, 30 ноября 2021
Степени тяжести болезни, вызванной этим вариантом, потребуется от нескольких дней до нескольких недель.
Штамм «Омикрон»: что о нем нужно знать и как его лечить
Источник фото: dw.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заслуженный врач Украины, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца профессор Ольга Голубовская рассказала, что на сегодняшний день известно о штамме коронавируса «Омикрон». Пост она опубликовала на своей странице в Facebook.

«Контагиозность: пока неясно, является ли Омикрон более заразным, по сравнению с другими вариантами, включая Дельта.  Число инфицированных в Южной Африке возросло, но эпидемиологические расследования выясняют, связано ли это с Omicron или с другими факторами.

Тяжесть заболевания: пока неясно, вызывает ли Омикрон более тяжелое заболевание по сравнению с другими вариантами, включая Дельта. В Южной Африке растет число госпитализаций, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей, и не только вариантом Омикроном.  В настоящее время нет информации, позволяющей предположить, что симптомы, связанные с Омикроном, отличаются от симптомов других вариантов. Для понимания, степени тяжести болезни, вызванной этим вариантом, потребуется от нескольких дней до нескольких недель.  (Впрочем, все варианты SARS-CoV-2, включая вариант Delta, могут вызывать тяжелые формы болезни или смерть. А могут и не вызвать. Все зависит от дозы, преморбидного фона, реактивности и, в конце концов, настроения …и, конечно же, правильного своевременного лечения).

Эффективность предшествующей инфекции SARS-CoV-2: предварительные данные свидетельствуют о том, что может быть повышенный риск повторного заражения вариантом  Омикрон, но информация ограничена.

 Эффективность вакцин от этого варианта неизвестна (пока).

 Эффективность тестов: широко используемые тесты ПЦР выявляют и вариант Omicron, эффективность экспресс-тестов изучается.

 Эффективность лечения: кортикостероиды и блокаторы рецепторов IL6 по-прежнему будут эффективны для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19. 

От себя хочу добавить - какой бы ни был вариант, принципы терапии COVID-19 остаются прежними: ранняя противовирусная терапия, ранняя госпитализация при прогрессировании болезни и только тогда быстрое и своевременное назначение ГКС и других иммуномодуляторов. Просто удивительно, как игнорируется ранее лечение, я не помню ни одного другого инфекционного заболевания, которое мы начинаем лечить уже тогда, когда есть осложнения. И очень слабая просветительная работа в этом направлении. Хотя хорошо известно - Perículum in mora (опасность в промедлении)», — написала она.

Напомним, министры здравоохранения стран  G7 проведут экстренную встречу в понедельник относительно нового варианта коронавируса «Омикрон».

Кроме того, ученые опасаются штамма «Омикрон».

Добавим, как появился штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси