QR-коды добавят на все бумажные документы о вакцинации и выздоровлении: подробности

16:20, 30 ноября 2021
Минздрав работает над внедрением QR-кода на всех бумажных документах о вакцинации и выздоровлении от COVID-19.
QR-коды добавят на все бумажные документы о вакцинации и выздоровлении: подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минздрав работает над внедрением QR-кода на всех бумажных документах, касающихся вакцинации и выздоровления от COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге во вторник, 30 ноября.

«Для соблюдения карантинных требований бизнес должен проверять у посетителей все COVID-сертификаты способом считывания QR-кода мобильным приложением «Дія». Минздрав работает над поэтапным внедрением QR-кода и на всех бумажных документах, используемых в предложенных карантинных ограничениях», - сказал он.

Ляшко сообщил, что после считывания QR-кода на смартфоне будет отображается статус COVID-сертификата: действующий/недействительный.

«Без проверки и считывания COVID-сертификат не считается предоставленным и проверенным. В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может понести ответственность по статье "Нарушение правил карантина людей" административного Кодекса Украины. Речь идет о штрафе от 34 тыс. грн до 170 тыс. грн», - сказал он министр.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине сократят строк действия «желтых» COVID-сертификатов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду