Повышение зарплат медикам в 2022 году: на сколько вырастут выплаты

15:02, 2 декабря 2021
Зарплата врачей в 2022 году будет «рыночной».
Повышение зарплат медикам в 2022 году: на сколько вырастут выплаты
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2022 году в Украине планируют существенно увеличить зарплаты медиков, сделав выплаты «рыночными». Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 2 декабря.

По его словам, зарплата врачей может быть установлена на уровне 20 тысяч гривен, для средних медицинских работников — 13,5 тысячи гривен.

Он указал, что это предусмотрено госбюджетом-2022, одобренным Кабмином и направленным в Верховную Раду. Этот бюджет предусматривает рыночную заработную плату медицинских работников.

«Также предусмотрены выплаты работникам учреждений здравоохранения в связи с переездом на новое место работы или переквалификацией, которая будет необходима при формировании состоятельной сети больниц в госпитальных округах. Бюджет 2022 предусматривает дальнейшее развитие медицинской инфраструктуры. Это и средства на закупку нового оборудования как для больниц, так и для лабораторий, на реконструкцию 48 многопрофильных клинических больниц (одной областной больницы для взрослых и одной для детей в каждом регионе стране), развитие биокластера, проведение трансплантации, на вакцину от COVID-19 и не только, а также еще многое другое», — сказал Ляшко.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, зарплаты врачей будут увеличены с 1 января 2022 года.

Добавим, что в Украине вырос прожиточный минимум.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки