В Украине начнут действовать новые карантинные правила: когда это произойдет

16:10, 5 декабря 2021
Стало известно, какие документы нужны и каких правил следует придерживаться для посещения общественных заведений.
В Украине начнут действовать новые карантинные правила: когда это произойдет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что с 6 декабря в стране начнут действовать новые карантинные правила. Об этом сказано в Телеграм-канале ведомства.

«Согласно изменениям, на желтом уровне могут работать только те общественные учреждения, где все сотрудники имеют по меньшей мере одну дозу вакцины против COVID-19 или действующий отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Посещать такие учреждения можно только людям, которые также получили по меньшей мере одну дозу вакцины. Кроме документа о вакцинации, для посещения заведения подойдет и действующий отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Подчеркиваем, раньше заведения имели возможность выбирать формат работы: не проверять COVID-документы, но соблюдать ограничения желтого уровня или проверять документы, но работать без соблюдения соответствующих норм.

С 6 декабря такая опциональность не предусмотрена: все заведения должны проверять наличие COVID-документов как у сотрудников, так и у посетителей», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что с 6 декабря срок действия желтого COVID-сертификата будет уменьшен до 30 дней. Раньше этот показатель составлял 120 дней. Это означает, что на 31 день сертификат о получении первой дозы вакцины против COVID-19 не будет валидным.

Кроме того, Минздрав призывает украинцев не медлить с получением второй прививки. Минимальные интервалы каждой из представленных в Украине вакцин позволяют сделать вторую дозу в течении 30 дней и получить зеленый COVID-сертификат.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что срок использования «тысячи за вакцинацию» ограничен.

Добавим,  когда можно получить обещанную помощь.

Также известно, какие препараты можно комбинировать.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки