На Закарпатье судили учительницу за буллинг первоклассницы

20:37, 19 января 2022
Суд был лоялен к женщине и вынес мягкий приговор.
На Закарпатье судили учительницу за буллинг первоклассницы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Закарпатской области судили учительницу Копашнивской школы Хустского района. Женщина обвинялась в систематическом буллинге ученицы первого класса. Об этом сообщает «Общественное».

Суд был лоялен к женщине и вынес мягкий приговор — ее оштрафовали на 850 гривен. Руководство школы не отстранило учительницу, однако ей вынесли устный выговор.

История с буллингом первоклассницы началась еще осенью 2021 года. В ноябре мама девочки сообщила руководству школы, а также написала заявление в полицию по поводу того, что учительница несправедливо относится к ее ребенку.

«У нас создана постоянная комиссия по рассмотрению случаев буллинга и этот вопрос мы рассмотрели на заседании комиссии. Учительница написала объяснительную записку и устно объяснила эту ситуацию», — рассказала директор школы Оксана Лембей.

После этого дело о буллинге попало в Хустский районный суд, где признали, что учительница начальных классов с октября 2021 года действительно систематически совершала психологический буллинг в отношении ученицы 1-А класса. Так например 24 ноября 2021 года в присутствии других учеников учительница использовала оскорбительные слова в адрес ребенка.

Обвиняемая не явилась на заседание суда, однако вину свою признала.

Суд обязал учительницу уплатить штраф в размере 850 грн. Кроме этого, женщина обязана оплатить 454 гривны судебного сбора.

После огласки учительницу от работы не отстранили, а пострадавшую от буллинга ученицу перевели в параллельный класс.

«Это первый случай. На нее никаких жалоб не было ни официальных, ни устных. Поэтому было устное предупреждение. Мы перевели девочку в параллельный класс и конфликт исчерпан», — сказала руководительница заведения.

По словам директора, ученица чувствует себя комфортно в новом классе.

«Психолог школьный проводил исследования с девочкой и ее классом, все хорошо. Никакого страха ни к учителям, ни к школе у девочки нет. Ее хорошо воспринял коллектив», — добавила Оксана Лембей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Одесской области ученики избили и ограбили свою учительницу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде